День молодого избирателя в Идринской средней школе

16 марта в Идринской средней школе прошёл «День молодого избирателя».

 

Организатором выступила территориальная  избирательная комиссия Идринского района.  Его участниками стали 44 учащихся 10-11 классов Идринской средней школы.

 

В начале мероприятия председатель территориальной комиссии Идринского района Любовь Михайловна Соболевская   рассказала о не простой, но в тоже время увлекательной работе в избирательной комиссии, о том, как проходят выборы в органы государственной и муниципальной власти на территории Идринского района.  

 Перед будущими избирателями выступил заместитель председателя Идринского районного Совета депутатов  Валерий Васильевич Гевель, который рассказал о системе государственной и муниципальной  власти, о необходимости участия молодежи в выборах и в общественно-политической жизни. Также с Днем молодого избирателя присутствующих поздравил главный специалист по общественно политической работе администрации Идринского района Владимир Анатольевич Игнатенко. 

 

После этого состоялась деловая игра «Выборы депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации».  Главная цель  мероприятия - поэтапно представить в игровой форме процесс выборов, основанный на принципах избирательного права.  Каждому участнику  представилась возможность зайти в кабину для тайного голосования и опустить заветный бюллетень в урну для голосования. Итоги голосования подвели учащиеся школы. 

 

День молодого избирателя  проводился  в целях развития демократии, повышения правовой, прежде всего электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности.       

                                                                         

По окончании мероприятия всем участникам были вручены буклеты «Тебе - будущий избиратель».